30次展会+23天拜访欧洲8国客户+15个国家出差经验(二)
2017-02-25
教你做外贸如何更好的寻找客户邮箱
2017-02-27

如何找外贸客户邮箱(二)

1.如果大客户,有很大的网站的话,优先选择是菠菜哥的方法,就是google-到公司主页-contact-看邮箱(一般情况下是没有的)-查看源代码(ctrl+u)-没有的话用whois,有联系方式的话最好,没有的话也能把邮箱的后缀查到-使用wiki ,英语模式-看到keypeople-继续google-输入keypeople+business week -进入,查看overboard -找到cfo这个职位(其他的或者也行-使用刚才whois查到的邮箱后缀的方法加上猜邮箱的办法,使用outlook中的’xx'<aa@mail.com>的方式,把要猜的邮箱一个一个放在密送栏里。点击发送。

2.其实个人以为linkedin找相关人员再使用猜邮箱的办法更好,businessweek上的最多找到ceo或者cfo这类,除非你们公司很大很有名气,开发信也是霸气侧漏,可以说一般的话是忙不过来开发信的,个人以后用linkedin 找到公司相关人员比较好,搜到公司,下面有职位,点击你想了解的职位比如market,purchasing,sales manager,点击打开,点击的话会显示private,只有付费用户才能看到,但是经过我的研究与发现,觉察到有个bug,就是你把职位复制到谷歌中,这样的话就可以看到人名了,这招的话详细地我不说了,和猜邮箱并用,真心是好用,也算个人原创。

3.小客户的话,一般都能在源代码或者whois中间找到,在manta中找到公司名称,和whois结合着用,会有惊喜奥!

4.最最重要的还是开发信的质量吧,先想一下开发信要怎么写才能提高回复率。

5.这里介绍一下猜邮箱:<简单提一下吧>,举个例子,nike公司,比如你网站上找到contact了,里面只有一个邮箱,比如info@nike.com 。这时候,你去linkedin上找到nike公司,找到purchasing 或者sales 这个职位,你再点击,上面会显示private,你再把他的职位谷歌,就能找到他了,这就是我上面所说的bug。然后进入猜邮箱阶段。比如这个sales manager叫做 Justin Bieber<哈哈,不是唱baby的那个奥,女女们要hold住啊>,猜邮箱,用outlook注意,填写’nike'<你自己的邮箱>一般外国人的话,在抄送栏的密送里,输入就是这几种justinbieber@nike.com;justin.bieber@nike.com;jbieber@nike.com;j.bieber@nike.com;bieberj@nike.com;bieber.j@nike.com;bjustin@nike.com;b.justin@nike.com;justinb@nike.com;justin.b@nike.com;(技术活啊,不放心的话,可以加一个jb@nike.com)这样猜出来的邮箱不能保证全部正确,因为邮箱公司的邮箱命名是不规律的,但是这样的话,基本能猜对75%。
你可以看看毅冰的书《外贸客户成交技巧》里面也有讲到一些